Monday, June 12, 2017

Humor Portero, perdón, Encargado!!

Guion y dibujo - Revista UADI Informa

Friday, June 09, 2017

The Rolling Stones

Ilustracion digital para Caras & Caretas

Tuesday, June 06, 2017

Rocket & WonderWoman

Ilustracion de interior perteneciente al libro "Superhollywood, los heroes del comic salvan el cine" de Juan Manuel Dominguez de editorial Paidos (Planeta).

Monday, June 05, 2017

La Argentina Rollinga

Ilustracion digital para Caras & Caretas

Wednesday, May 03, 2017

Deadpool.

Deadpool #1 - Ilustracion de interior perteneciente al libro "Superhollywood, los heroes del comic salvan el cine" de Juan Manuel Dominguez de editorial Paidos.

Tuesday, May 02, 2017

George Romero

El papá de los zombies

Monday, April 10, 2017

Taller de Ilustración & Caricatura por Andres Alvez - ANOTATE, CUPOS LIMITADOS!

Taller de Ilustración & Caricatura por Andres Alvez
Jueves de 19 a 21 hs ó Sábados de 10 a 12.30 hs. En Escuela X Arte (Av. Alsina 420 - BANFIELD) - Aprendemos a dibujar, a deformar y a pintar nuestras propias creaciones, en diferentes técnicas, soportes y formas.
Consultas e informes: xarte.escuela@gmail.com ó 4202-6417 ANOTATE, CUPOS LIMITADOS!

Friday, March 24, 2017

Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia

Ilustración digital - Revista Caras & Caretas

Tuesday, March 21, 2017

Humor Portero, perdón, Encargado!!!

Guion y dibujo - Revista UADI Informa

Monday, March 06, 2017

Rodolfo Walsh, en el 40°aniversario de su muerte

Ilustración en tinta y color digital - Revista Caras&Caretas (versión BN)

Wednesday, March 01, 2017

TALLER DE ARTE "FreeStyle"

Es un taller libre, ideal para desarrollar tus inquietudes.
ACRÍLICO/ACUARELA/LÁPIZ/TINTAS/AGUADAS/DIFERENTES SOPORTES/BÚSQUEDA DE ESTILO/LAPICES DE COLOR, lo que tengas ganas de hacer!!! Martes de 19 a 21hs.
Consultas a xarte.escuela@gmail.com o x mje privado
ESCUELA X ARTE! Av. Alsina 420 - Banfield - 4202/6417

Tuesday, February 21, 2017

ABIERTA LA INSCRIPCION - Ciclo 2017


ABIERTA LA INSCRIPCION - Ciclo 2017
Taller de ILUSTRACION & CARICATURA por Andres Alvez
Jueves de 19 a 21 hs ó Sábados de 10 a 12.30 hs
En ESCUELA X ARTE (Av. Alsina 420 - BANFIELD)
Consultas e informes: xarte.escuela@gmail.com ó 4202-6417
CUPOS LIMITADOS!

Monday, February 13, 2017

Wednesday, January 25, 2017

Humor Portero, perdón, Encargado!!!

Guion y dibujo - Revista UADI Informa

Monday, January 16, 2017

Bad Idea

Lapiz, tinta, aguada y digital

Wednesday, January 11, 2017

Monday, January 09, 2017

Dr Strange - Benedict Cumberbatch

Dr Strange - Benedict Cumberbatch - Ilustracion digital - Print para la ArgentinaComicCon 2016

Friday, January 06, 2017

Otro Trump

Ilustracion digital - Revista Caras & caretas

Monday, January 02, 2017

Donald Trump President

Donald Trump - Ilustracion digital - Caras & Caretas